RSS
email

Ponto com e Braga Celulares

CRESOL SUL CANGUÇU/RS

CRESOL SUL CANGUÇU/RS

Morada das Figueiras

São João Encomendas

NOVANET

Confira a programação completa da Novena 2019


1º NOITE -
Dia 29/11/2019 – Sexta-Feira - Sub-Tema: Maria, Cuida de teus filhos e guia-os na fé.
Oração da Manhã: 07h00min - Pastoral da Família
BENÇÃO: Ministros, Diáconos, Religiosas, Sacerdotes e Leigos;
Admissão e renovação dos mandatos dos ministros.
Mensageiros: Arcebispo Metropolitano de Pelotas Dom Jacinto Bergmann
Celebrante: Arcebispo Metropolitano de Pelotas Dom Jacinto Bergmann
Liturgia:
1ª Leitura: Leitura da Profecia de Daniel 7,2-14
Salmo - Dn 3,75. 76. 77. 78. 79. 80. 81 (R. 59b)
Evangelho: Lc. 21,29-33
Comunidade Responsável: Jesus Semeador;
Comunidades Convidadas: Santíssima Trindade, São Lucas, Cristo Rei, São Jerônimo.

2º NOITE
Dia 30/11/2019 – Sábado – Sub-Tema: Maria ajuda-nos a tomar decisões com liberdade, e responsabilidade.
Oração da Manhã: 07h00min - Pastoral da Juventude;
BENÇÃO: Juventude e Idosos;
Mensageiros: Leonardo Coelho Cunha e Sabrina Porto;
Celebrante: Pe. Ricardo Antunes Telles
Liturgia:
1ª Leitura - Rm 10,9-18
Salmo - Sl 18(19A),2-3.4-5 (R. 5a)
Evangelho - Mt 4,18-22
Comunidade Responsável: Santa Isabel.
Comunidades Convidadas: São Paulo, São Judas Tadeu, Nossa Senhora de Lourdes(Caraha), Jesus Cristo Ressuscitado, Santa Terezinha;

3º NOITE
Dia 01/12/2019 – Domingo – Sub-Tema: Maria, ensina-nos a ser mais Igreja;
BENÇÃO: Cenáculo, Família e APAE;
Oração da Manhã: Cursilho de Canguçu – UTREIA;
Local: Monumento a Nossa Senhora;
Hora: 9:00h.
Mensageiros: Cursilho e Cenáculo de Pelotas – Maria Isabel
Celebrante: Pe. Hamilton Centeno;
Liturgia:
1ª Leitura - Is 2, 1-5
Salmo - Sl 121, 1-2.4-5.6-7.8-9 (R. Cf. 1)
Evangelho - Mt 24,37-44
Comunidade Responsável: Peregrinos da Fé;
Comunidades Convidadas: São João Evangelista, Santo Estevão, Nossa Senhora do Rosário, São Vicente, Santa Maria.

4º NOITE
Dia 02/12/2019 – Segunda-Feira – Sub-Tema: Maria – Fortalece teus filhos na fé, diante dos obstáculos;
BENÇÃO: Agricultores Familiares, EMATER, Sindicatos, Cooperativas;
Oração da Manhã: 07h00min - Ministros e Iniciação a Vida Cristã;
Mensageiros: Luiz Carlos Valente da Silveira;
Celebrante: Pe. Tarcísio Anderson de Souza;
Liturgia:
1ª Leitura: Leitura do Livro do Profeta Isaías 4,2-6;
Salmo - Sl 121 (122), 1-2. 3-4a. (4b-5. 6-7) 8-9 (R. 1)
Evangelho: São Mateus 8,5-11
Gesto Concreto: Alimentos não Perecíveis, para o Banco de Alimentos Madre Tereza de Calcutá da Paróquia Nossa Senhora da Conceição de Canguçu; Leite e Bolachas;
Comunidade Responsável: Nossa Senhora Auxiliadora;
Comunidades Convidadas: Sagrada Família, São Tiago, Nossa Senhora de Guadalupe, Menino Jesus, São João Batista, São Francisco de Assis, Cristo Redentor.

5º NOITE
Dia 03/12/2019 – Terça-Feira – Sub-Tema: Maria – ensina-nos a ser humildes e comprometidos;
BENÇÃO: Visitadores do Dízimo;
Oração da Manhã: 07h00min - Visitadores do Dízimo e Damas de Caridade;
Mensageiros: Pe. Waldeir da Paixão Silva;
Celebrante: Pe. Waldeir da Paixão Silva
Liturgia:
1ª Leitura - Is 11,1-10
Salmo - Sl 71 (72), 1-2. 7-8. 12-13. 17 (R.cf 7)
Evangelho - Lc 10,21-24
Comunidade Responsável: Dom Helder Câmara;
Comunidades Convidadas: Santo Antônio, São Lourenço, Nossa Senhora Aparecida (Trapeira), São Miguel, São Pedro, São Mateus;

6º NOITE
Dia 04/12/2019 – Quarta-Feira – Sub-Tema: Maria – guia-nos pelo caminho mais seguro;
Benção: Enfermos;
Oração da Manhã: 07h00min - Pastoral da Saúde e Equipe de Visitação;
Mensageiros: Irmã Cecília Rigo;
Celebrante: Pe. Estevão Ricardo Echer;
Liturgia:
1ª Leitura - Is 25,6-10a
Salmo - Sl 22 (23), 1-3a. 3b-4. 5. 6 (R. 6cd)
Evangelho - Mt 15,29-37
Comunidade Responsável: São Luiz Gonzaga;
Comunidades Convidadas: Seguidores de Cristo, Santo Expedito, São Joaquim, Imaculado Coração de Maria, Santa Cecília.

7º NOITE
Dia 05/12/2019 – Quinta-Feira – Sub-Tema: Maria ensina-nos a crescer humanamente e na fé;
BENÇÃO: Educadores, Escolas e ACANDHIS;
Oração da Manhã: 07h00min - Pastoral do Batismo;
Mensageiros: Professora Richeli Passos da Silva
Celebrante: Pe. Luiz Estanislau Schiavon Zanetti
Liturgia:
1ª Leitura - Is 26,1-6
Salmo - Sl 117 (118) 1.8-9. 19-21. 25-27a (R. 26a)
Evangelho - Mt 7,21.24-27
Comunidade Responsável: Nossa Senhora Medianeira;
Comunidades Convidadas: Jesus de Nazaré, Nossa Senhora de Fátima, Nossa Senhora Aparecida(Remanso), Sagrado Coração de Jesus, São Marcos, Nossa Senhora da Paz.

8º NOITE
Dia 06/12/2019 – Sexta-Feira – Sub-Tema: Maria – Luz e Salvação;
BENÇÃO: Grupos Bíblicos e Movimentos;
Oração da Manhã: 07h00min - Apostolado da Oração e Equipe Litúrgica de Domingo;
Mensageiros: Maríze Busato Borges e Paula Bento;
Celebrante: Pe. Cesar Agusto Dias Garcia;
Liturgia:
1ª Leitura - Is 29,17-24
Salmo - Sl 26 (27), 1. 4. 13-14 (R.1a)
Evangelho - Mt 9,27-31
Comunidade Responsável: Nossa Senhora das Dores;
Comunidades Convidadas: Santa Inês, Nossa Senhora de Lourdes (Herval), Santa Rita, Santa Catarina.

9º NOITE
Dia 07/12/2019 – Sábado – Sub-Tema: Maria Ajuda-nos a gerar a igreja no interior de cada um de nós.
BENÇÃO: Crianças, Catequizandos, Catequistas e Água;
Oração da Manhã: 07h00min - Colégio Franciscano Nossa Senhora Aparecida;
Mensageiros: Irmã Maria Helena Figueroa;
Celebrante: Pe. Estevão Ricardo Echer;
Liturgia:
1ª Leitura - Is 30,19-21.23-26
Salmo - Sl 146 (147) 1-2. 3-4. 5-6 (R. Is 30,18)
Evangelho - Mt 9,35 - 10,1.6-8
Gesto Concreto: Brinquedos, para o Natal Legal;
Comunidade Responsável: Colégio Franciscano Nossa Senhora Aparecida;
Coroação da Nossa Senhora;
Comunidades Convidadas: São José, Nossa Senhora da Glória, São Cristóvão, Bom Jesus, Santa Luzia, Cristo Libertador.


PROCISSÃO
Dia 08/12/2019 – Domingo
Responsável Procissão e Liturgia :
Mensageiro : Pe. Wilson da Mota Fernandes
Liturgia
1ª Leitura – Livro do Gênesis 3,9-15.20
Salmo - Sl 97(98),1.2-3ab.3cd-4 (R. 1a) -
2º Leitura - Da Carta de São Paulo aos Efésios 1,3-6.11-12
Evangelho - Lucas 1,26-38


Bookmark and Share

0 comentários: