RSS
email

Ponto com e Braga Celulares

CRESOL SUL CANGUÇU/RS

CRESOL SUL CANGUÇU/RS

Morada das Figueiras

São João Encomendas

NOVANET

4ª parcial do PREMIO PRESS 2019 - Continuamos na disputa

A revista Press divulga a 4ª parcial de semifinalistas ao PRÊMIO PRESS 2019, que já contabilizou mais de 410.000 indicações, até o momento, na soma dos votos Popular e Profissional, dados no site www.revistapress.com.br

O período de indicações se estende até o dia 18 de outubro. A partir disso, os cinco finalistas em cada uma das 17 categorias serão submetidos à terceira e decisiva etapa de escolha dos melhores do ano da imprensa gaúcha. Essa etapa é do júri de 60 convidados pela revista Press, entre lideranças dos mais diversos setores, decanos da comunicação e representantes das entidades de classe do jornalismo gaúcho. O resultado será conhecido na noite de 11 de novembro, na grande festa dos 20 anos do Prêmio Press, programada para o Teatro Dante Barone.

Nesta 4ª parcial, houve alteração em seis posições entre os semifinalistas.

O Prêmio Press 2019 tem o patrocínio do Sistema Fiergs, CIEE-RS, CMPC, CORSAN e o apoio da RDC TV, Vinícola Aurora, Krim Bureau e Assembleia Legislativa.

PRÊMIO PRESS – 20 ANOS REVERENCIANDO O PASSADO E APOSTANDO NO FUTURO!

4ª parcial do PREMIO PRESS 2019

ESTAGIÁRIO DO ANO – Troféu CIEE-RS
Gabriel Alves – Rádio Guaíba
Guilherme Sperafico – Rádio ABC 900/NH
Laura Berruti – SBT
Mauriane Dornelles – Band
Matheus Fraga – RDC TV

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO
Cid Martins – Rádio Gaúcha
Diogo Rossi – Rádio Grenal
Eduardo Paganella – Rádio Gaúcha
Rodrigo Oliveira – Rádio Gaúcha
Zé Renato – União FM/NH

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
Evandro Hazzy – Band TV
Karine Flores – Band TV
Ticiano Kessler – Band TV
Vanessa Pires – TV Record
Wilson Rosa – TV Pampa

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO
Andre Mags – Jornal Metro
Fabrício Falkowski – Correio do Povo
João Ávila – NH
Leandro Behs – Zero Hora
Valter Junior – Jornal Metro

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
André Machado – Jornal Metro
Armando Burd – O Sul
David Coimbra  – Zero Hora
Rogério Mendelski – Correio do Povo
Vitor Bley de Moraes – Revista Expansão

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
Guilherme Baumhardt – Band TV
Gustavo Victorino – TV Pampa
Mauricio Saraiva – RBS TV
Nando Gross – TV Record
Ribeiro Neto – RDC TV

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Ben-Hur Marchiori – Rádio Grenal
Cesar Cidade Dias – Radio Band
Marne Barcelos – Rádio Pampa
Rodrigo Giacomet – União FM/NH

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO
Ali Klemt – RDC TV
Andre Haar – SBT
Cristina Ranzolin – RBS TV
Magda Beatriz – TV Pampa
Simone Santos – TV Record

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
Diego Casagrande – Rádio Band
Fabiano Brasil – Rádio Guaíba
Filipe Gamba – Rádio Gaúcha
Milton Cardoso – Rádio Band
Rafael Marconi – 104 FM

JORNALISTA DO WEB DO ANO
Carla Santos – www.vozdavizinhanca.com.br
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com
Ianker Zimmer – www.opiniaolivre.com.br
Políbio Braga – polibiobraga.blogspot.com 
Ricardo Wortmann – cornetadorw.blogspot.com

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
Alina Souza – Correio do Povo
Fernando Gomes – Zero Hora
João Mattos – Freelance
Mauro Schaefer – Correio do Povo
Richard Ducker – www.ducker.com.br

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO
Edmilson Schenk – SBT
Gerson Paz – TV Record
Luiz Roberto Santos – Ulbra TV
Marcelo Campedelli – Band TV
Vitor Uchoa  – RDC TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferrreti Jung
Andre Haar – SBT
Elói Zorzetto – RBS TV
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Pedro Quintana – Rádio Gaúcha
Sergio Stock – Band TV

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR
Augusto Pinz – Canguçu em Foco
Bruna Taschetto – SBT/Santa Maria
Fernanda Bassôa – Correio do Povo/Região Metropolitana
Marcos Vinicius Schil – Ulbra TV/Canoas
Vinicius Carvalho – Rádio Independente/Cruz Alta


MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO
Band News – 1ª Edição
Contraponto – Rádio Guaíba
Dupla em Debate – Rádio Grenal
Programa Sergio Zambiasi – Rádio Caiçara
Rádio Livre – Rádio Band

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO
Atualidades Pampa – TV Pampa
Jornal do Almoço – RBS TV
RBS Notícias – RBS TV
SBT Rio Grande – SBT
Virou Moda – RDC TV

JORNALISTA DO ANO
Alexandre Mota – TV Record
Cristiano Silva – Rádio Guaíba
Diego Casagrande – Band
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com
Magda Beatriz – TV Pampa




Bookmark and Share

0 comentários: