RSS
email

Ponto com e Braga Celulares

CRESOL SUL CANGUÇU/RS

CRESOL SUL CANGUÇU/RS

HD SAT

Morada das Figueiras

São João Encomendas

Tchê Parque

Prêmio Press 2018 entra na semana final de indicações

A 5ª semana de votação do Prêmio Press 2018, coincidiu com a semana decisiva do primeiro turno das eleições gerais no país, que monopolizou as atenções de todos os brasileiros. Por isso, houve nesta semana um crescimento menor  nas participações no Voto Popular e Voto Profissional, que mesmo assim chegou à casa das 316 mil indicações.

Agora, o Prêmio Press avança para sua última semana de indicações e, na próxima 2ª feira, dia 15, vai divulgar a relação dos cinco finalistas, em cada uma das 17 categorias de premiação. Essa lista quíntupla, então, será a 60 personalidades convidadas pela revista Press, que irão definir os vencedores. O resultado será conhecido na festa da noite de 12 de novembro, no Teatro Dante Barone.

A 19ª edição do Prêmio Press tem o patrocínio de Sistema FIERGS, Sistema FECOMERCIO, SICREDI, CIEE- RS, CORSAN e o apoio de ABAP, SBT,  Assembleia Legislativa e Band.

5ª parcial do PREMIO PRESS 2018

ESTAGIÁRIO DO ANO – Troféu CIEE-RS
Bruno Flores – Rádio Grenal
Camila Maciel – TV Record
Eduardo De Bem  — Correio do Povo
Lucas Arruda – Rádio Grenal
Ramiro Madureira – Rádio Hospício Tricolor

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO
Arthur Cipriani – Rádio Jovem Pan
Cristiano Silva – Rádio Guaíba
Diogo Rossi – Rádio Grenal
Eduardo Paganella – Rádio Gaúcha
Márcio Neves – Grêmio Rádio Umbro

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
Andrei Rosseto – SBT
Leonardo Müller  – RBS TV
Samuel Vettori – TV Record RS
Ticiano Kessler – Band TV
Vanessa Pires – TV Record

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Sistema FECOMÉRCIO
Andre Mags – Metro Jornal
Franceli Stefani – Correio do Povo
Igor Natusch – Jornal do Comércio
João Ávila – NH
Leonardo Oliveira – Zero Hora

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
David Coimbra – Zero Hora
Luiz Carlos Silveira Martins (Cacalo) – Diário Gaúcho
Paulo Germano – Zero Hora
Rosane de Oliveira – Zero Hora
Taline Oppitz – Correio do Povo

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
André Machado – Band TV
Carolina Bahia – RBS TV
José Antonio Pinheiro Machado – SBT
Mauricio Saraiva – RBSTV
Nando Gross – TV Record

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Adroaldo Guerra Filho – Rádio Gaúcha
Alex Bagé – Rádio Band
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Cesar Cidade Dias – Radio Band
Roberto Pato Moure – Rádio Grenal

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO – Troféu SICREDI
Andre Haar – TV Record
Cris Barth – Band TV
Eloi Zorzetto – RBS TV
Felipe Vieira – SBT
Marcelo Coelho – SBT

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
Cristiano Oliveski – Grêmio Rádio Umbro
Kleriton Vargas  – Rádio Grenal
Milton Cardoso – Rádio Band
Rafael Marconi – Rádio Pampa
Rogério Mendelski – Rádio Guaíba

JORNALISTA DO WEB DO ANO
Augusto Pinz – www.cangucuemfoco.com.br
Demian Diniz  — www.blogdodemian.com.br
Leonardo Oberher – www.portalobertime.com
Raphaela Suzin – www.correiodopovo.com.br
Ricardo Wortmann – www.cornetadorw.blogspot.com

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
Alina Souza – Correio do Povo
Freddy Vieira – Jornal do Comércio
Mauro Schaefer – Correio do Povo
Richard Ducker – www.ducker.com.br
Rodrigo Ziebell – SSP-RS e Agencia FramePhotoe

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO
Cleriston Caimi – Free-lance/Band TV
Juarez Dagort – Grêmio TV
Gerson Paz – TV Record
Marcelo Campedelli – Band TV
Rogério Aguiar – Band TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferrreti Jung
Alisson Campos – Rádio Jovem Pan
Elói Zorzetto – RBS TV
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Sinara Félix – Rádio Guaíba
Sergio Stock – Band TV
Ainda da tempo de votar no Canguçu em Foco
Acesse - http://revistapress.com.br/premiopress2018/ estamos disputando em duas categorias:
Jornalista Destaque do Interior e Jornalista de WEB.

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR – Trófeu SICREDI
Augusto Pinz – Canguçu em Foco
Fernando Soares – O Pioneiro/Caxias do Sul
Maicon Rech – Rádio Viva/Caxias do Sul
Maurício Rebelatto – RBS TV/Santa Maria
Sabrina Starck – Jornal Repercussão/ Campo Bom

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO – TROFÉU CORSAN
Contra-Ataque – Radio Grenal
Classe Especial – Rádio Guaíba
Dupla em Debate – Rádio Grenal
Pretinho Básico – Rádio Atlântida
Repórter Bandeirantes – Rádio Band

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO
Band Mulher – Band TV
Galpão Crioulo – RBS TV
Masbah! – SBT
Rio Grande no Ar – TV Record
Virando o Jogo – RDC TV

JORNALISTA DO ANO
André Machado – Rádio Band
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
David Coimbra – Rádio Gaúcha/Zero Hora
Jeremias Werneck – Rádio Grenal
Milton Cardoso – Rádio Band


Bookmark and Share

0 comentários: